В VI веке галльский епископ возмущённо писал о том, что ирландцам во время Божественной литургии сослужили женщины-"конхоспиты", при этом мужчины причащали людей Телом Христовым, а женщины - Его Кровью из потира.
(с. 62)
* * *
Затем по благодати Духа Святого над Бригиттой был прочтён чин поставления епископа. Епископ Майкайл на это сказал, что чин поставления епископа не должен читаться над женщиной. Епископ Мэль ответил ему: "Я не имею над этим никакой власти. Это достоинство Бригитте было дано Богом".
(с. 64)
* * *
Дргой уникальной особенностью древней Ирландской церкви являлось практически равное с мужчинами участие в богослужениях женщин, а святая Бригитта Килдарская известна как первая женщина-епископ, основательница монастырей. Известно, что она поставляла епископов, которые должны были служить в ею же основанных монастырях.
(с. 103)