Но мало кто знает, что, вступив в брак, блистательный эстет с большим рвением приобщал новобрачную к радостям оригинального стиля. Вспоминает Дора Троубридж: "На ней было платье из вислого белого муслина без турнюра; плечи закутаны в шёлк шафранного цвета; на голове большая широкополая шляпа в стиле Гейнсборо; на ногах ярко-жёлтые с белым чулки и туфли - безнадёжная безвкусица, и мы к тому же нашли её робкой и скучной, - а он [Уайльд], разумеется, был забавен".
Эх, жалко, фотографий не осталось. Современные мужчины, обращающие повышенное внимание на наряды своих жён, в фантазии изрядно уступают создателю Дориана Грея.
Я набрала в Гугле "муж наставляет носить", и результат выпал ожидаемый. Хиджаб, никаб, платок. В целом на постсоветском пространстве религиозные убеждения мужей как-то исподволь становятся проблемами жён. В свою очередь, соблюдающие мусульманки выслушивают от своих нерелигиозных супругов запреты носить исламскую одежду. Как не вспомнить учёного Карамышева, который, желая приобщить четырнадцатилетнюю жену к просвещению, принуждал её есть в пост скоромное. Девочка плакала и блевала, но просветителя эти мелочи не останавливали.
"Муж заставляет носить каблуки" - тоже частая тема обсуждений. Один замечательный супруг даже изрубил сечкой для капусты женины кроссовки, нанеся тем непоправимый вред. Больше обуться было не во что. И проблема не только и не столько в том, что на каблуках не всякая и ходить-то умеет, а тем более хочет. Проблема в том, что устрашающие шпильки 10-14 сантиметров тянут за собой и другие атрибуты гардероба Джулии Робертс в фильме "Красотка". Супермини, коротенькие шорты, чулки в сеточку, ботфорты, маечки на бретельках, макияж вырви-глаз-потом-другой, декольте на двенадцать персон... Положа руку на сердце, какая женщина чувствует себя в подобных нарядах удобно и достойно? Нет таких. Однако на эту безвкусицу муженька-дорогушенька мастурбировал в десятом классе! Нет другого выхода, кроме как соответствовать.
А теперь представьте, что в костюме "красотки" надо подвизаться, например, на работе, потому что благоверный за вами заедет и желает видеть рядом с собой в машине не мымру в английском костюме, а настоящую красавицу. Поди объясни, что эта красота писаная похожа на перевод Гоблина.
А что же "заставляет", согласно Гуглу, жена? Как всегда, нехорошая такая: мыть посуду, убираться (в каком смысле?), сидеть с ребёнком. В графе "носить" - ничего особенного, хоть голый муж ходи. Правда, в специфической программистской среде я встречала скандалы на тему "жена принуждает одеваться прилично": менять верхнюю одежду и бельё, надевать чистые рубашки, пользоваться дезодорантом. Одна преступница против скреп и устоев даже постирала любимый прокуренный свитер. Финиш, скандал, развод и тумбочка между кроватями. А свитер хоть в хвостохранилище радиоактивных отходов сдавай, всё равно воняет гадостно.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →