Сказки стариков как сны: мы не очень хорошо их помним. Старики любили рассказывать сказки. Они рассказывали так.
Одна семья странствовала в поисках людей, потому что они были голодные и знали, что где-то рядом есть люди. Однажды вечером они наткнулись на брошенный снежный дом. Когда они остановились, двое детей, мальчик Киналик и девочка Наюмми, вбежали в снежный дом, оставленный жителями. Забравшись внутрь, они стали рыться в отбросах - они были очень голодные - и нашли несколько кусочков старого оленьего мяса. Когда они там рылись, из отбросов показалась большая человеческая голова.
Мальчик выскочил через старое оконное отверстие, а девочка лишилась чувств и упала на пол. Потом она выкарабкалась наружу, до смерти перепуганная.
Семья продолжала ехать дальше всю ночь, потому что в том доме было что-то ужасное. Ночью они увидели следы людей, оставивших этот дом. На рассвете они их догнали. Оказалось, что та женщина в брошенном доме называется Тунниахгук.
Они послали упряжки к тому дому, но ничего не нашли: Тунниахгук исчезла.
Её лицо было густо татуировано. На щеках её были большие груди, на подбородке половые органы, а из шеи росли две ноги. Злой дух оживил её, и она была очень злая.
Такие они были раньше, до нас - очень злые дети злого духа. Так рассказывали старики. Всё.
Записано в 1969 году, когда Наюмми была ещё в живых, дряхлой старухой. [По книге "Эскимосские сказки и мифы", издательство "Наука", 1988]
А вот портрет Тунниахгук, созданный Рене Магриттом в 1934 году. Правда, без татуировок.

Называется "Насилие".